¿Qué medicamento es Seractil?

Dexibuprofeno, el ingrediente activo contenido en Seráctil, pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Los AINE, al igual que el dexibuprofeno, se utilizan como analgésicos Y para reducir la inflamación.

¿Cómo tomar Seractil 400 mg?

Las tabletas de 400 miligramos se pueden dividir en dos dosis iguales. Se recomienda una dosis diaria de 6 miligramos de dexibuprofeno, repartido hasta en tres tomas, por ejemplo 400 miligramos dos veces al día o 300 miligramos dos o tres veces al día.

¿Qué significa dexibuprofeno?

los dexibuprofeno (también conocido como S (+) – ibuprofeno) es una molécula que pertenece a la clase de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El fármaco está indicado para la terapia del dolor y afecciones inflamatorias del sistema osteomuscular.

¿Cuál es la diferencia entre el dexibuprofeno y el ibuprofeno?

los dexibuprofeno es el estereoisómero activo deibuprofeno. No hay razones para creer que desde un punto de vista clínico hay ventajas en comparación conibuprofeno (mezcla racémica) ni que tiene un perfil de toxicidad diferente. La única y modesta ventaja es el costo ligeramente inferior al delibuprofeno.

¿Para qué sirve Momendol?

Qué es eso momendol está en Qué sirve Momendol contiene naproxeno, un medicamento que pertenece a la clase de los analgésicos-antiinflamatorios, es decir, fármacos que combaten el dolor y la inflamación.

¿Para qué se utiliza Seractil 400 mg?

Seráctil ayuda a aliviar: el dolor y la inflamación causados ​​por la osteoartritis (cuando las articulaciones están desgastadas); dolores durante el período menstrual; otras formas de dolor leve a moderado, por ejemplo dolor muscular y articular y dolor de muelas.

¿Qué se puede aliviar con Seractil?

  • Seráctil ayuda a aliviar: el dolor y la inflamación causados ​​por la osteoartritis (cuando las articulaciones están desgastadas); dolores durante el período menstrual; otras formas de dolor leve a moderado, como dolor muscular y articular y dolor de muelas.

¿Qué contiene Seractil 300 mg polvo para suspensión oral?

  • el principio activo es dexibuprofeno. Un sobre contiene 300 mg de dexibuprofeno. Los demás componentes son: sacarosa, ácido cítrico, aroma de naranja, sacarina, sílice, laurilsulfato de sodio. Aspecto de Seractil 300 mg polvo para suspensión oral y contenido del envase.

¿Qué son los comprimidos de Seractil 400 mg?

  • Seractil 400 mg comprimidos recubiertos con película. Los comprimidos de 400 mg son blancos y están ranurados por ambas caras. Las tabletas de Seractil se suministran en envases de 10, 20, 30, 50 tabletas. Es posible que no se comercialicen todos los tamaños de envase u otros tipos de tamaños de envase.